天河区11/12日教研通知
文章来源:无来源       发布时间:2014-09-11

天河区教育局教研室
关于2014学年上学期天河区中学第二周教研活动通知

各学科:
      现将本学期第二周中学教研活动安排通知如下,请有关学科老师准时参加。

语文科

初中
时间:9月11日(星期四)下午2:30
地点:47中学(天润校区)
内容:1.2013学年度初中语文教学成绩回顾;
2.2014学年上学期市区两级教研与竞赛活动;
3.2014学年中心组筹备。
参加人员:1.各初中语文科组长;
2.各初中初三备课组长;
3.初中语文核心组成员。
备注:该校无法提供外来人员车位,请搭乘其它交通工具前往。

高中
时间:2014年9月11日(星期四)下午2:30
地点:47中(高中部)
内容:科组长、各年级备课组长会议
1.了解学习《2014学年上期天河区教研室(高中语文)工作计划》,并对计划提出修改意见。
2.宣布广州市2013-2014学年高中语文教师各项竞赛及评比的结果。
3.公布第五届青年十佳教师评选、优秀科组评选天河区工作结果。
4.广州市高中语文的重要工作。
主持人:何国跻
主讲人:万宇平
参加人员:科组长、核心组成员、各年级备课组长会议:各校科组长、核心组成员、各年级备课组长。

数学科
初中
时间:2014年9月12日(星期五)下午2时30分
地点:天河中学(花城校区)
内容:2014学年上学期天河区初中数学学科工作计划及中心组教研计划研讨
主持人:刘永东
主讲人:刘永东
参加人员:(1)各校初中数学科组长
(2)初中数学核心组、2013年原中心组教师

高中
时间:2014年9月12日(星期五)下午2:30
地点:47中学(五山校区)
内容:1.上学期工作总结;
2.新学期工作计划研讨。
主讲人:王西荣(教研室)
主持人:陈支良(47中学)
参加人员:核心组成员、各高中数学科组长、各年级备课组长。

英语科
初中
时间:2014年9月11日(星期四)下午2时30分—5 时
地点:天荣中学(阶梯室)
内容:1、词汇教学新思路(专题,剑桥Jane)
2、新学期工作计划与安排
3、新学期中心组研讨
主讲人:Jane Lu(专题);田小群
主持人:罗茵
参加人员:1、初中英语科组长
2、全体新老中心组成员、研修组成员、理论组成员

高中
时间:2014年9月11日(星期四)下午2:30时
地点:广州市第47中学
内容:2014学年上学期高中英语工作计划研讨
主讲:柴秀娣
参加人员:天河区高中英语科组长、备课组长,中心组成员
注意事项:请准时参加

政治科
时间:2014年9月11日(星期四)下午2:30―3:30
地点:113中学(五山校区)
内容:研究部署新学期工作
主持人:陈燕蓉(113中学)
主讲人:王晓琴(天河区教研室)
参加人员:初、高中学科科组长、核心组与上届中心组成员
注意事项:⒈ 请老师提前10分钟到达并签到;
⒉ 学校不便停车,请勿开车前往。

物理科
时间:9月12日(星期五)下午2:30
地点:广州市第113中学(五山校区)
内容:研讨本学期教学、教研活动计划
主讲人:李红荣、傅宇虹
参加人员:初中及高中各校物理科组长、各年级备课组长
注意事项:请各位老师2:30之前到达113中学(五山校区)

化学科
时间:2014年9月12日(星期五)下午2时30分
地点:天河中学(高中部,珠江新城校区)
内容:天河区中学化学2014~2015工作计划
主持人:朱书双
参加人员:初、高中化学科组长、上届核心组及中心组成员。
注意事项:提前5分钟签到

历史科
时间:2014年9月11日(星期四)下午2点30分
地点:广州市第一一三中学(五山校区,历史室)
主持:朱全红
内容:
1.简介首都师范大学历史学院叶小兵《中学历史课堂教学的艺术》之“老师的提问”和“学生的提问”。
2.天河区2014学年上学期历史学科计划研讨。
3.颁发公开课、历史剧、海报设计和漫画创作奖状。
参加人员:各校历史科组长和2013学年历史学科核心组和中心组成员
备注:请各校历史科组长按下面样例要求对所在学校历史老师做统计,并在9月11日前将电子稿发到1002982919@qq.com。
单位 姓名 职称 任教年级和班名 联系电话 邮箱(或QQ号) 备注(科组长、备课组长、正副校长等)
113中学 张三 中教一级 高一(1、3、5)和初二(2、4、6) 138888888888 123456789 科组长兼初二备课组长

生物科
初中
时间:2014年9月12日(星期五)下午2:30
地点:113中学(东方校区)
内容:1.新学期教学工作部署
2.理论学习
3.分组讨论
主持人:吴碧云
参加对象:初中生物(上一届)核心组、中心组成员

高中
时间:2014年9月12日下午2:30
地点:47中五山校区(高中部)
内容:1.研究讨论新学年教研工作计划;中心组教研工作总结。
2.研究区高三集体备课课例。
主讲人:王玉龙、孙丽
参加人员:各高中学校生物科组长,高中各年级备课组长,高中生物核心组、中心组(上一届)成员。

地理科
组长(备课组长)、中心组成员会议
时间:2014年9月11日(星期四)下午2:30
地点:广州市第一一三中学(高中部,五山校区)
内容:上学期教研工作总结,本学期教研工作研讨部署
主讲:苏鸿
主持:李月秀、杨远珍
参加人员:科组长、备课组长、中心组成员

市地理高三教研活动
时间:2014年9月11日(星期四)下午2:30
地点:广州市第十三中学
参加人员:全体高三老师

美术科
时间:2014年9月12日(星期五)下午3:00
地点:教研室六楼会议室
内容:学期核心组中心组工作会议
召集人:秦元
参加人员:天河区中小学全体核心组中心组成员(2013学年的)
注意事项:单位无车位,请坐校车或公交车辆

信息技术科
时间:2014年9月12日(星期五)下午2:30
地点:113中(五山校区)
内容:教研计划制定
主持人:罗敏仪
主讲人:杨磊等

参加人员:

1、中学信息技术科组长;
2、中学中心组、核心组成员。

 

 

 

 

(编辑:郝宏波)